Сандерленд - матчи сезона - Season 2013-2014
Статистика
Социальные сети

Такие дела

22.01.2013 20:40

Это был, несомненно, центральный матч этого тура. Еще есть, конечно, «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед», но если отталкиваться не от имен и титулов, а от текущего положения дел, игры, и, в конце концов, от таблицы, то центральный был сегодня на Этихаде.

Это матч, который должен был в полной мере показать, кто чего стоит. И именно между собой. И, разумеется, вы помните про игру первого круга. Словом игра за 6 очков в чистом виде. И тут нет смысла оглядываться назад, на «Челси» и его промашки, просто надо плясать от себя.

Составы читались невероятно легко. У «шпор» вернулся в строй Кинг. Единственное, что удивило, так это наличие Кабуля вместо Доусона. Может, там было повреждение, мне неизвестно ничего по этому поводу, но лично я единственную причину, по которой Доусон остался в запасе вижу, что с Кингом они, кажется, ни разу в этом сезоне не играли вместе. То один травмирован, то другой. Такие дела.

А в остальном все ожидаемо. Адебайор выйти не смог, все-таки игрок «Сити» и соглашение об аренде есть. У «Сити» Ричардс вернулся, что несомненный плюс, потому что у «горожан» итак проблем достаточно. Братья Туре в Африка на местном кубке, Компани дисквалифицирован. Отсюда Савич в центре защиты.

Начали матч команды очень осторожно. Настолько осторожно, что как только мяч оказывался у одной из команд более или менее долго, вторая в полном составе отходила назад. На всем этом фоне выделились несколько провалов Кабуля, которые ничего не закончились исключительно благодаря Джеко, который, похоже (и я на это очень надеюсь) все свое нам забил в матче первого круга. Ну и конечно самый опасный момент первого тайма. Создали его «Сити» после ошибки Паркера неподалеку от штрафной. Ричардс обокрал Скотта, отдал пас на Агуэро, который остался один напротив ворот… Спасибо Фриделю. Вот и все, что можно сказать о первом тайме. Такие дела.

Второй начался с того, чем закончился первый. «Сити» больше владел мячом, пользовался позиционными ошибками Кабуля, Джеко снова бил в небеса. А на 56 минуте начался, собственно, матч. До того была длинная прелюдия. На острие атаки оказался Насри, которого гениальным пасом Сильва вывел на рандеву с Фриделем. Снова потерял позицию Кабуль, которого, справедливости ради, грамотно увел в сторону кто-то из нападающих «Сити». Точный удар в верхний угол — 1-0. Прошло 3 минуты, как после углового Лескотт каким-то нелепым образом внес матч ворота. 2-0 за 3 минуты и я, если честно, думал, что на этом все.

Однако буквально спустя минуту длиннющий вынос Кабуля завершился неудачно игрой головой Савича, которая вывела Дефо один на один с Хартом. Харт, справедливости ради, сделал что-то непонятное, сначала замедлив с выходом, а потом, просто остановившись, когда Дефо ушел в сторону. Это позволило нападающему без проблем поразить пустые ворота.

А еще спустя три минуты счет сравнялся. Леннон выкатил мяч на линию штрафной, под удар Бэйлу, и тот своей фантастической левой пробил в дальний верхний угол. Мяч уходил от вратаря, и у Харта на этот раз не было ни единого шанса. Из достаточно скучной игры за десять минут мы получили сверх увлекательное зрелище с невероятным камбэком. Да, извините, за девять.

Это придало «шпорам» новый импульс и команда некоторое время весьма вдохновленно играла впереди. Особенно Бэйл, который пытался бить, но то и дело попадал в защитников. А в последние минуты, инициативной завладел «Сити». К тому времени они уже выпустили Балотелли вместо Джеко, а у нас Рафу заменил Ливермор, чтобы больше контролировать мяч в центре поля, а подуставшего Леннона заменил Пиенар. Такие дела.

«Сити» давили, но до моментов не доходило. Но на 92 минуте пыл «Сити» несколько остудили выходом 2 в 1. Бэйл совершенно грамотно утащил защитника налево, оставив Дефо одного в центре, прострелил, но Дефо самую малость не дотянулся до мяча и тот издевательски прошел рядом с пустым углом ворот. Не ругайте его, я вас прошу. Это его кошмар. Это будет его преследовать. Он просто не успел за Бэйлом.

После этого «Сити» какое-то время приходил в себя. А потом пас в штрафную на Баллотели, подкат Кинга, свисток… Пенальти. Обидно. Конец матча, 4-ая добавленная мину и пенальти. Да был он этот пенальти, был.

Знаете, матч в чем-то был равный. «Сити» пожалуй, побольше мячом владел, получше комбинировал, но и только. Голы похожие: В чем-то случайный второй гол «Сити» и наш первый, после ошибки Савича. Красивый гол Насри после изумительной передачи Силвы и изумительный гол в Бэйла. И, как мне кажется, своеобразной логичной точкой, окончательным уравниванием стало бы отражение пенальти Фриделем. И он угадал. Но чудес не бывает. Уверенно реализованный пенальти и 3-2. Такие дела.

Бэйл после попытался сразу сам пробежать через всех соперников, дошел до левого фланга чужой штрафной, но на этом и все.

Сити не то, что не проигрывал дома, он выигрывал дома в рамках АПЛ. И он снова выиграл. Правда мы ему отгрузили ровно половину того, что «Сити» пропустил в прошлых 10 встречах. Но как-то не легче от этого. Вроде и победа была рядом, а получили поражение.

Это, по сути, был один из тех матчей, когда, вот лично мне, хотелось, чтобы на 90-ой минуте судья закончил матч, при счете 2-2, потому что обе команды бились, старались и заслужили ничью. Но так не бывает.

Относительно перспектив чемпионских. «Сити» будет чемпионом. Скорее всего. Они в очередной раз показали свою мощь, продемонстрировали, что они невероятно сильны. «Тоттенхэм» же, наверняка, многих удивил. В чем-то и меня. Команда показала, что ей по силам бороться с любой командой, решать любые цели, что у нее есть характер. И это чертовски приятно осознавать. Но тем обиднее потеря очков.

Теперь 8 очков от «Сити», теперь матч с «Уиганом» на Уайт Харт Лейн 31 числа, а 28 матч с Уотфордом на выезде на кубок (см. Кубки Сандерленда). Такие дела.